Прикрепление к Вашей поликлинике

Здравствуйте. Могу ли я прикрепить ребенка к Вашей поликлинике #58, если фактически мы проживаем на территории, прикрепленной к другой поликлинике?  И если да, то что для этого нужно? Интересует только прием  узких специалистов и педиатра, про невозможность вызова врача на дом знаю. Заранее спасибо за ответ.
спросил 04 Фев от Екатерина11

1 Ответ

Добрый день!

В рамках Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи Вам предоставлено право получения первичной медико-санитарной помощи по месту регистрации или проживания.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», гражданин имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. При этом, выбирая в пределах одного административно-территориального образования медицинское учреждение для прикрепления не по месту проживания, нужно понимать, что если место проживания гражданина не охватывается зоной обслуживания медицинской организации, то помощь на дому оказывает та организация, за которой закреплен данный врачебный участок. Поэтому при выборе медицинской организации необходимо внимательно ознакомиться с территорией ее обслуживания и понимать, что в случае заболевания данная организация не будет принимать вызовы на дом в ту зону, которая находится за пределами ее ответственности.

Поскольку первичная доврачебная и первичная врачебная медико-санитарная помощь организуются по территориально-участковому принципу, то есть существует обязанность обслуживания прикрепленного в силу территориальности населения, в решении вопроса о прикреплении либо об отказе в прикреплении пациентов с других территорий и других медицинских организаций, руководители медицинских организаций руководствуются рекомендуемой нормативной численностью прикрепленного населения, с учетом которой допускается прикрепление граждан, проживающих вне зоны обслуживания медицинской организации, к врачам-педиатрам участковым. Если эта численность предельная либо превышает рекомендуемую, то руководитель медицинской организации вправе отказать в прикреплении, чтобы тем самым не ухудшать доступность и качество оказания медицинской помощи гражданам, прикрепленным по территориально-участковому принципу на территории обслуживания медицинским учреждением. В соответствии с Приложение N 2 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 7 марта 2018 г. № 92н “Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям”, в настоящий момент определена численность прикрепленного населения на каждый педиатрический участок в 800 человек, при этом реальная загруженность по участкам на территории ответственности Учреждения гораздо выше и составляет 870 – 880 человек, исходя из общего числа обслуживаемого Учреждением детского населения в 14 932 человека, что является значительным превышением допустимой нормы.

В соответствии с вышеуказанным, учреждение имеет право отказать Вам в принятии на медицинское обслуживание и рекомендует Вам оставаться прикрепленным к медицинской организации по  месту проживания.

Одновременно сообщаем Вам, что экстренная медицинская помощь оказывается медицинскими организациями гражданам вне зависимости от места прикрепления и проживания.

С уважением, администрация.

ответил 28 Фев от admin
...